Tagasi otsingusse
Obruchev, 1947b

Podtip Vertebrata. Pozvonočnye

Obruchev, D. V.
URL
Aasta1947
Pealkiri originaalПодтип Vertebrata. Позвоночные
RaamatAtlas of the guide forms of the fossil faunas of the USSR. Volume III. Devonien
Raamatu pealkiri originaalАтлас руководящих форм ископаемых фаун СССР. III. Девонская система
Toimetaja(d)Nalivkin, D. V.
KirjastusGosgeolizdat
Kirjastuse kohtMoscow, Leningrad
Leheküljed191-206
Tüüpartikkel kogumikus
Keelvene
Id19753

Abstrakt

Среди девонских фаун СССР наиболее распространены брахиоподы; они же имеют наибольшее стратиграфическое значение. Для определения возраста особенно важны спирифериды, ринхонеллиды, пентамериды, продуктиды и атрипиды. Девонские брахиоподы хорошо изучены, и по ним имеется обширная литература. Соответственно описанию брахиопод отведено около половины всего девонского тома Атласа руководящих форм.

Второе место по своей распространенности занимают кишечнополостные, нередко они даже преобладают над брахиоподами. Однако определение их гораздо сложнее, и поэтому они значительно менее изучены. Сравнительно недавно среди кишечнополостных почти не было руководящих форм, и только за последние годы среди строматопороидей (работы В. И. Яворского и В. Н. Рябинина), табулят (работы Б. Б. Чернышева и Л. Б. Рухина) и особенно среди ругоз (работы Е. Д. Сошкиной и Э. 3. Бульванкер) было выделено большое число видов и даже родов, определяющих возраст. В связи с этим при сборе девонской фауны на представителей кишечнополостных следует обратить особое внимание.

Гониатиты и климении встречаются сравнительно редко. В большом количестве они находятся только в специфических, так назьваемых гониатитовых фациях. Тем не менее они являются одной из важнейших руковадящих групп, позволяя не только точно устанавливать возраст, но и детально расчленять разрез. Особенное значение они имеют для стратиграфии верхнего девона.

Пелициподы и гастроподы встречаются часто и в различных фациях. До последнего времени они были мало изучены и почти не использовались для целей стратиграфии. Сейчас благодаря работам Б. В. Налив-кина и Д. В. Наливкина среди них выделен ряд руководящих форм.

Трилобиты, наутилоидеи, криноидеи, остракоды и филлоподы пред-ставляют редкие группы, имеющие малое стратиграфическое значение. Членики криноидей иногда являются породообразующими, но для определения возраста они совершенно бесполезны. Остракоды приобретают особое значение для определения возраста остракодовых известняков, фауна которых состоит исключительно из представителей этой группы. Филлоподы важны для определения возраста лагушю-континентальных отложений.

Viimati muudetud: 30.3.2022
KIKNATARCSARVTÜ Loodusmuuseumi geokogudEesti Loodusmuuseumi geoloogia osakond
Leheküljel leiduvad materjalid on enamasti kasutamiseks CC BY-SA litsensi alusel, kui pole teisiti määratud.
Portaal on osaks teadustaristust ning infosüsteemist SARV, majutab TalTech.
Open Book ikooni autor Icons8.